Vínculo copiado
#ESNOTICIA
#ESNOTICIA
Exclusiva
Los precios de alimentos básicos están aumentando semana tras semana
01:52 jueves 14 julio, 2022
San Luis
La inflación continúa afectando los bolsillos de las y los potosinos y cada día es más complicado adquirir una despensa con gran cantidad de artículos, cada día alcanza para menos artículos, ya que los precios están por los cielos.
Se acabaron los días donde los carritos se llenaban de artículos no pertenecientes a la canasta básica, pues ahora adquirir leche, huevo, pan, frijoles, arroz y pasta, se ha convertido en todo un lujo para los residentes del estado. La lata de atún que antes eran una alternativa fácil y económica, sobre todo para los estudiantes y adultos que tenían poco dinero y tiempo para cocinar, ahora se encuentra mínimo en 19 pesos y eso sin contar que es la presentación más austera, la cual contiene solo agua. Los enlatados también ya presentaron fuertes incrementos, hace algunos años se encontraban en 7 pesos, ahora una lata de ensalada de legumbres, se encuentra en 10 pesos. La pasta que en algún momento se encontró entre 3 y 5 pesos y que también era la alternativa fácil para alimentar a una familia de hasta 5 personas, ahora se encuentra entre los 8 y 10 pesos. Con el arroz, la situación se pone peor, ya que por un kilo de este insumo básico, se están cobrando entre los 19 y los 25.50 pesos; con el frijol pasa exactamente lo mismo, lamentablemente ahora una bolsa de frijol pinto de 1 kilo, se encuentra casi en $40. Desayunar o cenar cereal ahora es todo un lujo, pues una caja de hojuelas de maíz azucaradas de 695 gramos, se encuentra en 74 pesos. El pan de caja también está por los cielos, el pan blanco se encuentra en $35.50, mientras que el simple pan integral de conocida marca, está casi en los $50, al igual que opciones más sofisticadas, como la competencia que ofrece pan con quinoa y ajonjolí por $51.50. Los paquetes de tortillas de 12 piezas, están en $31.50, mientras que la docena de huevo está en $37 si es blanco y $36.50 si es pinto. La leche, uno de los insumos más básicos, también ha presentado aumentos considerables, un litro de leche entera se encuentra en $24 pesos, mientras uno de 2 litros, está casi en $40 pesos. La inflación le ha quitado la oportunidad a los ciudadanos de invertir en otras cosas, pues se tienen que cubrir las necesidades básicas, los sueldos no suben, pero los precios continúan incrementando.